Производители узлов для энергетики на Урале освоят глобальные рынки

Уральские производители узлов для энергетики осваивают российский и зарубежный рынки

Кадр: ОТВ

Уральские предприятия успешно включаются в решение задач по импортозамещению. Производители узлов энергетики уверены, что их изделия способны заменить западные аналоги не только в России, а вытеснить их во всем мире. Об этом сообщает Свердловское областное телевидение.

В этой лаборатории у специалистов и техники нет права на ошибку: здесь проводят испытания трансформаторов тока и напряжения. Оборудование должно работать четко, как часы. Точные данные — залог эффективного учёта энергии, без погрешностей.

«В случае неуспешного проведения испытаний произойдет пробой, неисправная продукция бракуется», — говорит начальник лаборатории научно-производственного предприятия Валерий Гулимчук.

Компания из Екатеринбурга занимается разработкой новых технологий для большой электроэнергетики. Такие трансформаторы играют важную роль: они измеряют энергию на границах балансовой принадлежности. Разделяя оборудование потребителя и электросетевой организации.

«Это комбинированный трансформатор тока и напряжения. Продукция действительно инновационная, поскольку она в 10 раз легче, чем классические измерительные трансформаторы», — считает руководитель отдела научно-производственного предприятия Денис Щекин.

В условиях новой экономической реальности на предприятии всерьёз озаботились проблемой импортозамещения. Уральские специалисты смогли создать отечественные аппараты, которые не уступают, а в ряде аспектов и превосходят оборудование из Европы и США.

Сейчас изделия на 85 процентов производятся из российских комплектующих, к концу года планируют увеличить показатели до 95 процентов. По словам производителей, востребованность уральских приборов подтверждена и отечественными, и зарубежными энергетиками.

«Мы не просто создаем аппараты, которые могут составить конкуренцию зарубежным аналогам, мы создаем некие устройства, которые их могут вытеснить и на отечественном, и на зарубежных рынках», — рассказал директор научно-производственного предприятия Андрей Медведев.

С введением санкций спрос на отечественную продукцию ежедневно растет, поэтому по поручению губернатора Евгения Куйвашева, региональный Минпромнауки содействует в выстраивании новых кооперационных цепочек для активизации импортозамещения.

«В настоящее время у нас на утверждении находится программа импортозамещения, где как раз все направления собраны в едином документе. Мы собирали те проблемные вопросы, которые возникли на предприятиях в результате задержки поставок. В результате попадания каких-то материалов, узлов, товаров под санкции, мы обобщили эти направления», — отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Текущую ситуацию на этом предприятии называют прекрасным шансом для развития. В ближайших планах поставлять трансформаторы на рынки Индии и Малайзии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше