Назван обуславливающий появление жизни на Земле фактор

Geophysical Research Letters: соль оказалась обуславливающим появление жизни фактором

Фото: Quang Nguyen Vinh / Pexels

Исследовательская группа из Университета Пердью назвала новый фактор, благодаря которому, вероятно, могла сформироваться жизнь на Земле. Выводы работы описаны в Geophysical Research Letters.

По мнению ученых, важным критерием появления жизни на планете являются подходящие условия атмосферы, в частности - обилие парниковых газов, которые влияют на климат на Земле. В новом исследовании специалисты предположили, что уровень солености морской воды оказывает существенное воздействие на формирование живых существ.

Для этого научные сотрудники университета создали компьютерную климатическую модель для изучению различных планет с разным количеством соли в океанах. Оказалось, что более соленые воды способствуют более теплому климату, что является важным критерием появления жизни. Специалисты также подчеркивают, что именно это, по всей видимости, сыграло ключевую роль в обитаемости ранней Земли, когда солнечное излучение было не достаточно ярким и теплым.

В мае 2022 года сотрудники Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что планетные системы около двойных звездных систем должны существенно отличаться от систем вокруг одиночных звезд, например, Солнца. Это открытие может перевернуть представления об условиях появления инопланетной жизни.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше