Популярный российский сериал завоевал главный приз немецкого фестиваля

Российский сериал «Сама дура 2» завоевал главный приз немецкого фестиваля die Seriale

Кадр: сериал «Сама дура 2»

Популярный российский подростковый сериал «Сама дура 2», созданный при поддержке Института развития интернета (ИРИ), завоевал главный приз немецкого фестиваля die Seriale. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».

Как рассказала режиссер картины Анна Зайцева, сериал, два сезона которого собрали на YouTube свыше 25 миллионов просмотров, победил в категории Best Series.

«Я очень рада, что мы получили главный приз на die Seriale! Здесь были десятки сериалов из 18 стран, и в этом году мы лучшие! Мне казалось, что у нас в сериале много русской специфики, что языковая и культурная разница может повлиять на восприятие. Для меня крайне важно было почувствовать, что наше кино вызывает абсолютно одинаковые эмоции и сопереживания героям как у нас, так и у людей из абсолютно разных стран», — заявила Зайцева и поблагодарила свою команду, в том числе авторов.

В свою очередь продюсер ленты Анна Шалашина отметила, что на фестивале прошел первый международный показ сериала. «Поэтому нам особенно приятно привезти из Берлина главную награду за "Лучший сериал 2022"», — добавила она.

Фестиваль die Seriale — один из самых первых киносмотров Германии, посвященный веб-сериалам. В течение нескольких дней в его рамках проходят показы, лекции, мастер-классы, а также панельные дискуссии. В основной программе фестиваля, который продлится до 19 июня, принимают участие еще два отечественных сериала — «Полицейский с YouТюба» и «Вселенная Хакинга».

Сериал «Сама дура» появился из одноименной короткометражки, главные героини ленты — сестры-подростки Кристина (Полина Гухман) и Маша (Елизавета Ищенко). Во втором сезоне показаны их приключения на даче. В сериях раскрываются темы правильного отношения к собственному телу, страха перед будущим, зависимости от гаджетов, этики сексуальных отношений и онлайн-шейминга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше