США заявили о намерении передавать Украине разведданные для ударов РСЗО

Представитель Пентагона Кол заявил о намерении передать Киеву разведданные для ударов РСЗО

Фото: Maj. Joseph Bush / Globallookpress.com

США намерены передавать Украине разведывательные данные для нанесения ударов при помощи реактивных систем залпового огня (РСЗО), поставляемых Киеву Западом. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол, передает ТАСС.

По словам представителя Пентагона, при использовании РСЗО не нужно массово расходовать боекомплект, так как речь идет о высокоточных боеприпасах большой мощности. Их применение сравнимо с последствиями ударов авиации.

«Мы предоставим украинцам то, что им необходимо, для нанесения ударов по целям на украинской территории, которые они будут выбирать», — уточнил Кол. Он напомнил, что США в конце мая выделили Украине четыре комплекса РСЗО, смонтированные на колесном шасси. «Мы ожидаем, что эти системы вскоре окажутся в бою. Мы привержены продолжению поставок этой боевой техники», — заключил он.

Ранее Кол заявил, что США нацелены не на смену власти в России, а скорее на ее ослабление через создание крупных издержек для Москвы и усиление Украины. «Наша цель — прежде всего гарантировать, что Украина может себя защитить, что суверенная, независимая, демократическая Украина сохранится», — уточнил он.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше