Криптокредитор решил избавиться от крупнейшего клиента ради безопасности

Solend решила избавиться от позиции крупнейшего клиента

Фото: Shutterstock

Криптокредитор Solend, работающий на инфраструктуре блокчейна Solana, решил избавиться от своего крупнейшего клиента из-за опасений за безопасность работы всей платформы, пишет CNBC.

Речь идет об одном из так называемых «китов» — крупных игроков на криптовалютном рынке. В данном случае на его долю приходится около 95 процентов всех депозитов Soland, представляющих собой токены sol, заранее приобретенные за Ethereum. Такой механизм практикуется DeFi-сервисами (сервисы децентрализованного финансирования) и позволяет обеспечивать привязку выпускаемых ими стейблкоинов (в данном случае стейблкоина USDC) к традиционным фиатным валютам.

В то же время, этот пользователь заимствовал 108 миллионов долларов в стейблкоинах USDC, а также в Ethereum. Основатели Solend опасаются, что проведение им крупных транзакций может привести к краху всей платформы и отвязке USDC от доллара, что уже случилось весной с криптовалютой Luna и стейблкоином TerraUSD.

В результате администраторы Solend предоставили самим себе чрезвычайные права по управлению учетными записями клиентов, в первую очередь — крупнейшего «кита». Это стало беспрецедентным событием в криптовалютной индустрии и позволило некоторым специалистам говорить о скором крахе DeFi.

В свою очередь создатели Solend утверждают, что собираются постепенно ликвидировать позицию крупнейшего пользователя посредством внебиржевых транзакций, чтобы избежать резких колебаний курсов sol и USDC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше