Изучен мозг крупнейшего трехглазого хищника

Current Biology: изучен мозг крупнейшего трехглазого аномалокариса

Фото: Royal Ontario Museum

Команда специалистов из Королевского музея Онтарио в Канаде выявила древнего хищника с тремя глазами. Его исследование объясняет эволюцию мозга, зрения и строения головы членистоногих. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В ходе раскопок на территории Британской Колумбии ученые заполучили отпечатки мозга Stanleycaris hirpex, представителей аномалокарисов. Это были крупнейшие хищники кембрийской эры. В полученных образцах удалось разглядеть определенные сегменты нервной системы этих животных. Исследователи подвергли окаменелости рентгеновскому излучению и составили подробную 3D-модель мозга. Оказалось, что основное отличие аномалокарисов от современных членистоногих — наличие двух сегментов, а не трех. Кроме того, у них оказалось три глаза: два сбоку от туловища, а третий сверху головы. Такое устройство позволяло хищникам искать добычу на дне и защищаться от нападения других хищников.

Ранее сообщалось, что был найден новый вид хищных динозавров Meraxes gigas с небольшими и короткими передними лапами, схожими с руками тираннозавра.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше