Опубликован сделанный телескопом Уэбба снимок Юпитера

НАСА опубликовало сделанный при тестировании телескопа Уэбба снимок Юпитера

Фото: NASA / ESA / CSA

Издание The NewScientist обнаружило снимок Юпитера, сделанный космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST) НАСА, в опубликованной документации с отчетом о результатах тестирования научных инструментов. На изображении также видны тонкое кольцо вокруг газового гиганта и три его спутника — Европа, Фива и Метида.

Фотография была сделана с помощью камеры телескопа ближнего инфракрасного диапазона NIRCam с использованием двух разных фильтров для фокусировки на разных длинах волн света. Снимок был выпущен в рамках отчета о вводе в эксплуатацию JWST, в котором подробно описаны все предварительные испытания научных инструментов.

Съемка Юпитера была проведена в рамках теста, чтобы убедиться, что телескоп может отслеживать объекты, движущиеся с высокой скоростью через Солнечную систему. Результаты показали, что космическая обсерватория способна проводить наблюдения даже такого объекта, который отражает большое количество света в камеры JWST. Кроме того, телескоп способен отслеживать быстро движущиеся объекты, что полезно для изучения околоземных астероидов и межзвездных комет.

Первое тестовое изображение с «Джеймса Уэбба» было опубликовано 8 июля. Такие изображения считаются техническими и на Землю обычно не передаются, но из-за расширения возможностей пропускных данных специалисты решили сохранить и опубликовать снимки.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше