Эксперты рассказали о качестве нефти на «Восток Ойле»

Эксперт назвал запуск «Восток Ойла» началом освоения новой нефтегазовой провинции

Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Эксперты рассказали о важности проекта «Восток Ойл». Доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков отметил, что «Роснефть» целенаправленно и успешно реализует проект «Восток Ойл». Уже построена часть объектов инфраструктуры, ведется эксплуатационное бурение, строится нефтеналивной терминал «Бухта Север», напомнил он.

«Нефть проекта отличается высоким качеством и низким содержанием серы. Передовые инженерные решения, применяемые на проекте, позволят обеспечить объекты "Восток Ойл" электроэнергией за счет собственной генерации — как газовой, так и ветряной. Это снизит углеродный след проекта до минимальных значений. Для «Восток Ойл» строятся специальные танкеры ледового класса, которые по Северному Морскому пути будут перевозить нефть на мировые рынки, что позволит гибко менять логистику и избавит проект от какого-либо ценового и регуляторного диктата потребителей», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что «Роснефть» планомерно занимается созданием и внедрением инновационных технологий, финансированием научных исследований, разработкой собственного программного обеспечения.

Доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов выразил мнение, что эпоха западносибирской нефти подходит к концу, и запуск «Восток Ойла» — это, по сути, начало освоения новой нефтегазовой провинции — одной из крупнейших в мире.

«Спрос на нефть будет расти еще долгие годы. В условиях сокращения инвестиций в развитие нефтегазового сектора, который мы наблюдаем последние несколько лет, "Восток Ойл" является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынки углеводородов. Ресурсная база проекта составляет 6,2 миллиарда тонн нефти. Это оценка подтверждена результатами проведенных масштабных геологоразведочных работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами. Тот факт, что "Роснефть" запускает крупнейший проект в энергетике на фоне возрастающего внешнеэкономического давления, свидетельствует о колоссальной устойчивости как самого проекта, так и компании в целом», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше