США призвали готовиться к отражению ядерных ударов

Аналитик Геллер призвала США готовиться к отражению возможных ядерных ударов России и КНР

Фото: Alexander Drago / Reuters

Аналитик фонда Heritage Foundation Пэтти-Джейн Геллер призвала США модернизировать свою стратегию сдерживания таким образом, чтобы быть готовыми отражать возможные ядерные удары одновременно со стороны России и Китая. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе панельной дискуссии в рамках проходящего в штате Небраска 13-го ежегодного симпозиума по сдерживанию Геллер выразила мнение, что если Вашингтон не предпримет никаких решительных мер в контексте ядерного сдерживания, его бездействие приведет к подрыву международной стабильности в этой сфере. Она заявила, что США сегодня «попросту не могут позволить себе роскошь сдерживания лишь одного ядерного соперника», процитировав таким образом выдержки из выступления главы Стратегического командования Вооруженных сил США.

В то же время Геллер указала на возможность новой гонки вооружений в случае, если США продолжат наращивать ядерное оружие, что может вылиться в ответную реакцию России и КНР. Однако она не считает, что Вашингтону следует «чрезмерно об этом беспокоиться». «История учит нас, что время от времени, когда мы переставали наращивать и даже снижали численность наших ядерных сил, наши противники продолжали их копить», — пояснила аналитик.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США и их союзники балансируют на грани конфликта ядерных держав из-за развязанного ими противостояния на Украине. По мнению дипломата, недопустимы попытки «исказить логику сдерживания» и представить Россию страной, угрожающей остальным ядерным оружием.

В июне российский лидер Владимир Путин заявил, что первоисточником риторики вокруг возможности ядерной войны являются безответственные западные политики. Он объяснил, что Россия никому не угрожает, однако готова защищать суверенитет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше