В Чехии захотели обсудить с ЕС запрет шенгенских виз для россиян в конце августа

AFP: глава МИД Чехии Липавский обсудит с Евросоюзом запрет шенгенских виз для россиян

Фото: Tomas Tkacik / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский захотел обсудить с коллегами по ЕС запрет шенгенских виз для граждан России. Об этом сообщает со ссылкой на Agency France Presse (AFP) телеканал CNN-News18.

«Полное прекращение выдачи виз россиянам всеми странами-членами ЕС может стать еще одной очень эффективной санкцией», — заметил глава внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что он планирует предложить эту инициативу на встрече глав МИД стран ЕС, которая состоится в конце августа.

Комментируя свою позицию, Липавский добавил, что на фоне «российской агрессии, которую Кремль продолжает наращивать, не может быть и речи о привычном для граждан РФ туризме».

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что россияне не имеют права «отдыхать в свободном мире». «Это привилегия, особенно сегодня», — подчеркну дипломат. При этом он призвал поощрять граждан, желающих покинуть страну и «пытающихся бороться за свободу и права человека в России из-за рубежа».

Ранее стало известно, что ЕС обсуждает новый пакет санкций против России, в том числе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. С соответствующим требованием выступал президент Украины Владимир Зеленский. По мнению украинского лидера, граждане России «должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию».

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше