В Крыму начался фестиваль «Таврида.АРТ»

В фестивале «Таврида.АРТ» в 2022 году примут участие более четырех тысяч человек

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В бухте Капсель в Крыму начался фестиваль «Таврида.АРТ». Четыре тысячи молодых людей со всей страны собрались на площадке арт-кластера «Таврида».

С 16 по 18 августа к участникам присоединятся и зрители — жители и гости Крыма. Впереди концерты, фестивали, мотивационные сессии и встречи в неформальной обстановке с лидерами индустрий, выступления популярных артистов, социальные программы, выставки, театрализованные представления, — в общей сложности более три тысячи событий в 25 локациях на территории площадью 150 гектаров.

«Фестиваль “Таврида.АРТ” уже в четвертый раз проходит в Крыму, и каждый год мы стараемся усовершенствовать программу, чтобы никто не остался равнодушным. Впереди пять насыщенных дней, в которые каждый может найти себе что-то по душе, по амбициям и по интересам: профессиональным и творческим. Программа составлена таким образом, чтобы в ней были и яркие, зрелищные шоу, с одной стороны, и уютные, камерные концерты, с другой; мотивационные образовательные форматы и прикладные мастер-классы; выставки классического и современного искусства и ярмарки, демонстрирующие традиционные народные промыслы. А те, кто хотят не только брать от программы все, но и отдавать, могут присоединиться к масштабной социальной акции. В общем, мы уверены, что эти дни запомнятся надолго и надеемся, что для многих откроют новые горизонты», — отметил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Четыре тысячи участников из всех регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсона и Запорожья расположились в 12 тематических арт-кварталах. Так, арт-квартал «Музыка-танцы» объединил музыкантов, вокалистов, диджеев, хореографов и танцовщиков; «Народный» — исполнителей народных произведений, фольклорные коллективы и ремесленников; «Диджитал» – IT-специалистов, разработчиков игр и приложений, видеографов и представителей новых медиа; «Кино-театр-книга» — актеров, режиссеров, сценаристов, драматургов, поэтов и прозаиков; «АРТ-индустрия» — художников, дизайнеров, архитекторов, арт-менеджеров и критиков. Отдельные арт-кварталы собрали участников, финалистов и победителей платформы «Россия – страна возможностей», проектов «Большая перемена», «Твой ход».

Под флагом #МЫВМЕСТЕ объединились волонтеры и общественные деятели. Своих представителей собрал Клуб веселых и находчивых. Арт-квартал «Вузы России» — это студенческий актив 20 крупных российских университетов. Впервые на площадке фестиваля собрались участники форумной кампании Росмолодежи.

Самая масштабная работа, представленная на фестивале современного искусства, — мурал на территории арт-кластера размером 180 квадратных метров. В центре мурала поместили медведя — оного из главных символов, с которым отождествляют Россию.

В рамках фестиваля открыта первая в России выставка работ молодых художников Луганской и Донецкой Народных Республик — «Без границ. Художники Донбасса».

Ярмарка народных промыслов объединила на одной площадке фестиваля Оренбургскую, Липецкую, Пензенскую, Ростовскую, Нижегородскую, Вологодскую и Московскую области, Республики Башкирия и Удмуртия и другие регионы России. Каждый регион демонстрирует свои знаковые промыслы: здесь и ажурные оренбургские платки, и елецкое кружево, и полеологовские игрушки, и удмуртские валенки, и другие уникальные изделия, которыми славятся регионы страны. Посетители могут не только увидеть образцы, но и своими руками выполнить поделки на мастер-классах по народным художественным промыслам. В пространстве ярмарки установлен арт-объект с этническими мотивами «Факел», выполненный художником из Севастополя Александром Cupea, и интерактивная выставка Анастасии Беловой «Благословение», которая открывает новый взгляд на русские традиции выпекания хлеба.

Тут же могут устроить VR-свадьбу в разных народных стилях. Все желающие могут, надевая VR-шлемы, перенестись в колоритные места России, примерить красивые национальные костюмы и почувствовать себя в роли жениха и невесты.

На территории фестиваля начал работу и магазин, в котором выставлены на продажу аксессуары, украшения, одежда и предметы интерьера от 60 молодых российских дизайнеров.

Музыкальная и шоу-программа, выступление топовых артистов российской сцены совместно с резидентами арт-кластера «Таврида», яркие театрализованные представления и перформансы также будут символом фестиваля. В первый день выступят Александр Иванов и группа «Рондо», артист SHAMAN, участники фестиваля Ural Music Night. Резиденты «Тавриды» Илья Аноприев и Владимир Бабенко представят свой авторский проект «Карманный томик».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше