Нобелевскую премию по медицине вручат за изучение эволюции человека

Нобелевскую премию по медицине за 2022 год присудили за изучение эволюции человека

Фото: Steffen Trumpf / Getty Images

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии или медицине 2022 года стал Сванте Паабо (Svante Pääbo) за открытия в области генома вымерших гоминини и человеческой эволюции. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Сванте Паабо впервые секвенировал геном неандертальца, а также обнаружил новый вид вымерших людей — денисовского человека. Оба представителя рода Homo принадлежат к трибе гоминини — группе человекообразных приматов, куда также входит человек, шимпанзе, а также их вымершие предки. Паабо выяснил, что передача генов от вымерших гоминини к человеку современного анатомического типа (Homo sapiens) произошла после миграции последних из Африки около 70 тысяч лет назад.

Исследования Паабо стали основой для нового научного направления — палеогеномики, в которой анализируются образцы ДНК древних Homo, а затем они сравниваются с геномами живущих ныне людей. Так, сравнительный анализ, проведенный Паабо в 2020 году, показал, что самый недавний общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 тысяч лет назад. После прибытия их из Африки они скрещивались с неандертальцами в течение тысячелетий, поэтому у современных людей европейского или азиатского происхождения примерно 1–4 процента генома происходит от неандертальцев.

Команда Паабо также секвенировала ДНК, выделенную из костей возрастом 40 тысяч лет, найденных в Денисовой пещере на юге Сибири. Последовательности генома оказались уникальными по сравнению со всеми известными последовательностями неандертальцев и современных людей. Новый вид гоминини был назван денисовским человеком.

Открытия Паабо стали основой для нового понимания эволюционной истории человека. В то время, когда Homo sapiens мигрировал из Африки, по крайней мере две вымершие популяции гоминини населяли Евразию. Неандертальцы жили в западной части Евразии, тогда как денисовцы населяли восточные части континента. В ходе экспансии Homo sapiens за пределы Африки и миграции на восток люди современного типа скрещивались не только с неандертальцами, но и с денисовцами.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Они были награждены за «открытие рецепторов температуры и прикосновения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше