Жители ДНР рассказали о наказаниях со стороны ВСУ за помощь союзным силам

РИА Новости: ВСУ наказывают получавших гуманитарную помощь мирных жителей

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Житель Донецкой народной республики (ДНР) рассказал РИА Новости, что солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестоко наказывают мирных жителей, когда-либо получавших гуманитарную помощь или оказывающих содействие союзным силам Луганской народной республики (ЛНР), ДНР и России. При этом украинские военные используют разные методы — вплоть до расстрела.

Житель села Торское Виктор, эвакуировавшийся в Красный Лиман при наступлении ВСУ, добровольно оказывал помощь российским войскам, освобождавшим его родное село. Он провел военных безопасными маршрутами, чтобы те не попали в засаду противника.

«Я остался охранять технику, чтобы досталась людям и было на чем убрать огород. Зашли наши, российские войска. Встретил я танки, показал им дорогу, предупредил о заминированном мосте», — приводит слова Виктора агентство.

Житель ДНР с апреля по октябрь продолжал оказывать помощь союзным силам. Он пояснил, что не только помогал информацией о местности, но и доставлял еду от местных жителей для военных, возвращавшихся из боя. Мужчина добавил, что российские войска встречали на ура.

После того как в конце сентября оборонявшие город подразделения союзных сил отходили, он отказался эвакуироваться с беженцами в лагеря временного размещения. Виктор рассказал и о судьбе тех, кого ожидала встреча с военными ВСУ. Над мирными жителями устраивали расправу.

«Рассказывали беженцы: в Купянске, в Изюме расстреливали. Получил человек гуманитарную помощь. В чем его вина? Нет, ты уже содействовал "оккупанту", так называют российские войска», — рассказал мужчина.

Сейчас житель ДНР продолжает оказывать посильную помощь российским военным.

Ранее военный корреспондент Александр Коц рассказал о тяжелом положении под Красным Лиманом. Он отметил, что военные союзных сил и ВС России были готовы оставаться умирать за город.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше