Аналитик оценила отмену учений ОДКБ в Киргизии

Аналитик Чижова: отмена учений ОДКБ «Нерушимое братство» в Киргизии не удивительна

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Отмена учений ОДКБ «Нерушимое братство» в Киргизии стала логичным следующим шагом и не удивительна, сказала директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени Ломоносова Дарья Чижова. Отмену учений аналитик оценила в беседе с РИА Новости.

По ее словам, кризис, который можно наблюдать в киргизской риторике по отношению к ОДКБ, длится уже не первый месяц, поэтому отмена участия в «Нерушимом братстве» — это «следующий шаг», который киргизские власти делают по отношению к ОДКБ. Она напомнила, что после нового обострения на киргизско-таджикской границе общественно-политические деятели Киргизии критиковали ОДКБ, и поэтому в отказе от учений здесь ничего удивительного нет.

Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что ситуация была усугублена еще и награждением лидера Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю его юбилея орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Награду президент России Владимир Путин вручил Рахмону с формулировкой «за мир». «Что вызвало шквал реакции внутри Киргизии, здесь уже это наложилось на внутриполитический процесс, поскольку ситуация в республике с учетом изменения геополитической реальности и влияния геополитики на экономику, — она становится все более и более сложной», — сказала Чижова. Она также выразила уверенность в том, что ситуация на границе двух стран будет продолжать обостряться.

Печальнее всего, что многократно ОДКБ предлагался как механизм регулирования ситуации: введение миротворческого контингента, урегулирование через серые зоны… Так, стороны пока не готовы к привлечению подобного инструмента, несмотря на то, что занимаются регулярно его критикой

Дарья Чижова

До этого в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Минобороны Киргизии отменило военные учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2022» без объяснения причин.

Масштабные бои на границе Киргизии и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. К вечеру 17 сентября перестрелки прекратились. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

Ранее первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал возможную реакцию ОДКБ на обращение Армении. По словам депутата, в данном случае речь идет прежде всего о реакции России, которая должна не допустить конфликта любыми способами, подчеркнул парламентарий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше