В России потребовали печатать авиабилеты только на русском языке

«Ъ»: депутат Госдумы Сергей Коткин призвал авиакомпании печатать билеты на русском языке

Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Депутаты потребовали от министерства транспорта РФ обязать авиакомпании печатать билеты только на русском языке, поскольку пассажиры якобы жалуются на путающие их английские термины. Такое обращение в ведомство направил депутат Госдумы (ГД) Сергей Коткин, передает «Коммерсантъ».

В первую очередь в ГД призвали исключить английский в напечатанных на внутренние рейсы электронных авиабилетах и посадочных талонах, где «вся важная информация» приводится на иностранном языке. «Это обстоятельство создает трудности для граждан, не владеющих английским языком», — подчеркивается в обращении.

При этом все опрошенные изданием авиаперевозчики заявляют, что ранее никогда не сталкивались с подобными жалобами со стороны пассажиров. Более того, они отмечают, что в настоящее время невозможно настроить печать на кириллице в системах бронирования Sabre и Amadeus.

По словам представителей авиакомпаний, для этого нужно переходить на российские аналоги. Однако далеко не все перевозчики готовы отказаться от международных стандартов. «Изменения в макете требуют от авиакомпании времени и определенных затрат», — сообщили в Smartavia.

Ранее в октябре сообщалось, что в России подешевели авиабилеты на внутренние направления и за рубеж. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин указал, что из-за ажиотажного спроса россиян на билеты в связи с объявленной в РФ частичной мобилизацией, стоимость полетов в некоторые заграничные направления, такие как Турция или ОАЭ, возросла в разы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше