Глава СПЧ обратился в ООН, ОБСЕ и Красный Крест из-за казни жителей Купянска

Глава СПЧ Фадеев направил обращение в ООН, МККК и ОБСЕ из-за казни мирных жителей Купянска

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев направил обращение в ООН, Международный комитет Красного Креста (МККК), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ряд других организаций из-за видео, на кадрах которого запечатлены, предположительно, тела казненных мирных жителей Купянска в Харьковской области. Об этом сообщается на официальном сайте СПЧ.

По заявлению Фадеева, распространяемое видео «свидетельствует о внесудебных расправах, физическом уничтожении людей». Как указал глава СПЧ, ситуацию усугубляет то, что официальные представители властей Украины «ранее открыто анонсировали проведение "жестких зачисток" и "фильтрационных мероприятий"».

Фадеев призвал международные организации добиться проведения расследования зафиксированных на видео преступлений.

Видео, на кадрах которого неизвестные скидывают, предположительно, тела убитых местных жителей в выкопанную яму, было опубликовано одним из бывших командиром «Азова» (признан террористической организацией в РФ и запрещен на ее территории) Максимом Жориным.

Ранее военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Борщ заявил об издевательствах над пленными российскими военными. По его словам, над ними издеваются только националистические батальоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше