Функция обнаружения ДТП в iPhone 14 дала сбой

WSJ: iPhone 14 начали ошибочно определять ДТП и вызывать экстренные службы

Фото: Thomas Peter / Reuters

Функция обнаружения ДТП новых смартфонов Apple начала работать с ошибками. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

На проблемы обратили внимание журналисты WSJ. По словам колумниста Джоанны Стерн, пользователи новых устройств Apple столкнулись с работой функции во время передвижения на аттракционах. Также случаи ложного срабатывания Crash Detection были зафиксированы при падении смартфона на пол автомобиля и передвижении по дорогам с резкими поворотами.

Информацию о том, что новая опция дала сбой, подтвердили сотрудники специальных служб. Так, представители одного из кол-центров, обслуживающих экстренные службы, рассказали, что зафиксировали шесть случаев срабатывания тревоги в парке аттракционов Six Flags. Судя по всему, функция Crash Detection вызвала полицию в тот момент, когда владельцы смартфонов передвигались на «американских горках».

По прогнозу Джоанны Стерн, случаи ложного срабатывания новой функции iPhone 14 будут фиксировать все чаще — по мере того, как актуальными смартфонами будут пользоваться все больше людей. Колумнист подчеркнула, что ответственный за работу Crash Detection алгоритм «не знает разницы между захватывающей поездкой и смертельной аварией» — спасателей также может сбить с толку формулировка автоинформатора iPhone о том, что произошла авария.

Представители Apple, с которыми связалась Стерн, заявили, что функция обнаружения ДТП является «чрезвычайно точной» и вероятность ложного срабатывания минимальна. При этом в компании не стали сообщать, займется ли Apple исправлением проблемы.

В начале октября был зафиксирован первый известный случай срабатывания функции обнаружения ДТП в iPhone 14. В штате Небраска (США) смартфон вызвал спасателей на место смертельной аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше