Японская ракета со спутниками была уничтожена сразу после старта

Японское агентство JAXA уничтожило ракету «Эпсилон-6» со спутниками из-за отклонения
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Poconeco / Wikimedia

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) уничтожило ракету «Эпсилон-6», отклонившуюся от траектории. Об этом сообщает агентство Kyodo.

По информации журналистов, сразу после старта ракеты агентство JAXA направило сигнал на ее уничтожение. Уточняется, что после пуска возникли проблемы, которые помешали провести нормальный полет. «Эпсилон-6» несла восемь спутников для вывода их на орбиту.

После старта ракеты появилась информация, что трансляция прекращается — это нетепично для подобных операций. Запись с официального канала агентства на YouTube также была удалена. Позже представитель JAXA заявил, что ракета отклонилась от заданной траектории перед штатным отделением второй ступени от третьей, в связи с чем было принято решение о ее уничтожении.

«Эпсилон-6» должна была вывести на орбиту восемь спутников RAISE-3 массой 110 килограммов. Все пять предыдущих пусков ракеты были проведены успешно. Уточняется, что запуск ракеты был запланирован на 7 октября, но его перенесли на 12-е число из-за технических проблем.

В конце июля японское агентство JAXA сообщило об успешном испытании малой ракеты S-520. Ракета предназначена для сбора информации для разработки сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше