В Бразилии повторно запретили продажу iPhone

Reuters: Apple обязали продавать iPhone 14 с зарядником в Бразилии и оштрафовали

Фото: Thai Nguyen / Globallookpress.com

Apple повторно оштрафовали в Бразилии за продажу смартфонов без зарядного адаптера в комплекте. Об этом сообщает Reuters.

Как стало известно журналистам агентства, в четверг, 13 октября, суд штата Сан-Паулу вынес решение по иску, поданному в отношении Apple ассоциацией заемщиков, потребителей и налогоплательщиков. Суд запретил продажу смартфонов без зарядного устройства — помимо обязательства американскую компанию оштрафовали на 100 миллионов реалов, что составляет около 1,197 миллиарда рублей.

В документе говорится, что Apple злоупотребляла законом, продавая iPhone без зарядного устройства. В Apple ответили, что подадут апелляцию в ответ на это решение. Судя по бразильскому сайту Apple, новые смартфоны серии iPhone 14 доступны в стране по предзаказу, продажи должны были стартовать 14 октября.

Ранее компания утверждала, что отказалась от бесплатного зарядного аксессуара в комплекте с iPhone в пользу экологии. «Очевидно, что в обоснование зеленой инициативы ответчик навязывает потребителю обязательное приобретение зарядных адаптеров, которые ранее поставлялись вместе с товаром», — говорится в решении суда. Apple продает смартфоны без адаптера для зарядки с осени 2020 года.

В начале сентября власти Бразилии оштрафовали Apple и запретили продажу смартфонов бренда без зарядных аксессуаров в комплекте. Представители регулятора аннулировали регистрацию на продажу всех iPhone без зарядного устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше