Психиатр рассказал о самых частых причинах нарушения сна

Психиатр Костюк: нарушение сна является индикатором психического неблагополучия

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия, рассказал главный психиатр Москвы Георгий Костюк, пишет РИА Новости.

По его словам, нарушение сна и проблемы с засыпанием являются одними из первых и самых частых проявлений психического неблагополучия.

Специалист уточнил, что с нормализацией сна обычно возвращается и психическое здоровье. «Поэтому нужно обязательно, чтобы сон был здоровым и достаточным по продолжительности», — уточнил он. Костюк напомнил о важности засыпать до полуночи. Причиной бессонницы может быть и отсутствие «интернет-гигиены». «Поменьше алкоголя, побольше движений и свежего воздуха — и все будет хорошо», — объяснил он.

Врач отметил, что депрессией как заболеванием болеют не так много людей, и ей больше подвержены женщины или мнительные, тревожные люди. Он подчеркнул, что психическое состояние всегда связано с физическим. Он отнес к психосоматическим заболеваниям астму и артериальную гипертензию, которые появляются при стрессе, тревоге, напряжении.

Медик добавил, что очень часто тревожно-депрессивные расстройства не проявляются бессонницей. В таких случаях у человека болит область грудной клетки, голова, ему сложно дышать, несмотря на отсутствие болезней органов дыхания или сердца.

«В некоторых случаях человеку с такими проявлениями требуется не кардиолог, пульмонолог или невролог, а психолог, психотерапевт или психиатр», — подчеркнул он.

Ранее врач-сомнолог Александр Мельников объяснил причины постоянных пробуждений по ночам. По его словам, частые пробуждения могут провоцироваться болевыми ощущениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше