Цены на нефть снизились

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов за баррель

Фото: Brendan McDermid / Reuters

В ходе торгов 17 ноября цена эталонной нефти марки Brent упала ниже 90 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

В нижней точке стоимость Brent опускалась до 89,7 доллара за баррель. Январские фьючерсы на время написания материала достигли отметки в 89,7 доллара за баррель, что на 3,3 процента ниже закрытия предыдущей сессии. В то же время фьючерсы на WTI с поставкой в декабре торговались на уровне 81,95 доллара за баррель, упав примерно на 4 процента за день.

Сейчас главным негативным фактором для нефтяного рынка остаются опасения инвесторов относительно перспектив спроса на топливо. Эксперты связывают риски со слабым восстановлением спроса на топливо в Китае, где возобновился рост заболеваемости COVID-19, отмечает Bloomberg. Кроме того, аналитики JPMorgan Chase & Co. прогнозируют «мягкую рецессию» в экономике США в следующем году, что является еще одним фактором, влияющим на котировки.

С августа цены колеблются в диапазоне 80-95 долларов, и трейдеры продолжают ожидать воздействия санкций на российскую нефть и потенциального замедления мировой экономики, пишет агентство.

Вступающие в силу в начале декабря санкции Евросоюза, помимо эмбарго на нефть с поставками по морю, предусматривают запрет на страховку и финансирование судов для перевозки российского сырья за исключением случаев, когда стоимость поставок ниже определенного уровня. Потолок цен пока не согласован. К этим ограничениям присоединилась Великобритания.

На этом фоне индийские компании, которые были одними из главных покупателей российской нефти, сократили размещение заявок на поставки топлива. Предприятия опасаются возможных ограничений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше