Президент Польши призвал бизнесменов начать восстановление Украины

Президент Польши Дуда призвал местных бизнесменов начать восстановление Украины

Фото: Shutterstock

Польским бизнесменам следует отважно входить в проекты по восстановлению Украины. С таким призывом к местным предпринимателям выступил президент страны Анджей Дуда. Его слова передает РИА Новости.

«Мы — непосредственный сосед, и со всей уверенностью мы будем принимать участие в восстановлении», — заявил польский лидер на «Конгрессе 590» в городе Жешув и добавил, что по этому поводу у него нет сомнений.

«Я призываю польских предпринимателей действовать отважно», — сказал Дуда, подчеркнув, что постарается создать хорошие условия для желающих помочь Киеву. По его словам, Варшава уже начала переговоры с украинскими властями по восстановлению страны и созданию ей новой современной инфраструктуры.

«Об этом нужно разговаривать, к этому нужно стремиться. И мы об этом разговариваем с нашими украинскими партнерами. Мы участвуем во всех серьезных дискуссиях, которые на эту тему ведутся», — заявил он. В заключение глава государства предсказал, что за подряды на восстановительные работы будут конкурировать многие страны.

Ранее в ноябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры стране необходимо 203 миллиона долларов.

Он уточнил, что, по самым скромным подсчетам, ремонт генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ обойдется в 2,5 миллиарда гривен (68 миллионов долларов), на приведение в порядок объектов распределения электроэнергии нужно направить около пяти миллиардов гривен (135 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше