Греф заявил о наличии в России основы для отраслевого искусственного интеллекта

Греф заявил о связи роста экономической активности и искусственного интеллекта

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики ведет к кратному увеличению экономической эффективности, заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе конференции AI Journey. По его словам, такие показатели как скорость, качество, персонализация, экономическая эффективность увеличиваются в 5-7 раз при условии использования потенциала искусственного интеллекта.

«Фундамент для отраслевого внедрения искусственного интеллекта в России за три года реализации федерального проекта "Искусственный интеллект" уже заложен, а движущие факторы развития искусственного интеллекта, такие как кадры, исследования, регуляторика и другие, развились достаточно. Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению искусственного интеллекта в ключевых отраслях», — заявил Герман Греф.

Он также отметил, что стоимость искусственного интеллекта стремительно падает, а его возможности — быстро растут.

«К слову, число параметров крупнейшей в мире нейросети за два года выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое искусственного интеллекта будет оказывать на нашу жизнь», — отметил Греф.

По предварительным оценкам Сбера, внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на один процент уже в 2025 году.

Ранее первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что прибыль Сбербанка в 2022 году от внедрения искусственного интеллекта превысит 200 миллиардов рублей. При этом каждый шестой рубль прибыли в 2021 году Сбер заработал за счет искусственного интеллекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше