Герой обложки Nirvana снова обжалует отказ суда в компенсации

Герой обложки Nirvana обжалует отказ суда в компенсации морального ущерба за голое фото
Спенсер Элден

Спенсер Элден. Кадр: John Chapple / YouTube

31-летний художник из Лос-Анджелеса Спенсер Элден, чье детское обнаженное фото размещено на обложке альбома Nevermind рок-группы Nirvana, снова подал апелляцию на решение суда отказать ему в компенсации за причиненный моральный ущерб. Об этом сообщает Independent.

Всего американец подал три иска к группе Nirvana, все были отклонены судом. После того, как дело было закрыто, судья заявил, что Элден больше не сможет подать заявление в органы. Художник решил обжаловать решение.

Отмечается, что в новом обращении Спенсера содержится отсылка к «закону Маши» (Masha’s Law), который позволяет жертвам детской порнографии добиваться справедливости и компенсации во взрослом возрасте. Свои претензии американец предъявил к бывшим участникам группы Кристу Новоселичу, Дэйву Гролу, Чэду Ченнингу, арт-директору Роберту Фишеру, фотографу Кирку Уэддлу, наследникам вокалиста Курта Кобейна, а также нескольким звукозаписывающим компаниям, участвовавшим в создании и распространении альбома.

Свой первый иск за моральный ущерб Элден подал в суд в 2021 году. На обложке Nevermind четырехмесячный американец запечатлен в обнаженном виде, плывущим под водой к долларовой купюре на рыболовном крючке. Художник утверждал, что в результате причиненной психологической травмы ему приходилось обращаться за помощью к врачам. Однако судья отметил, что Элден слишком долго ждал, прежде чем начать разбирательство. При этом название альбома выбито на груди героя обложки, а в 2016 году он воссоздал фотографию.

В сентябре 2022 года Nirvana выиграла дело против Спенсера. Через несколько дней после этого художник подал апелляцию на решение суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше