Готовившие госпереворот в ФРГ планировали убийство Шольца

NYT: готовившие переворот в Германии планировали убийство канцлера ФРГ Шольца

Фото: Shutterstock

Готовившие госпереворот в Германии планировали убийство канцлера ФРГ Олафа Шольца, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили более ста соглашений о неразглашении, в которых заговорщики поклялись сохранять секретность планов группы. В них входили нападение и арест членов парламента, а также убийство канцлера. Нарушение договора, как сказано в соглашениях, карается смертью.

Кроме того, во время рейдов следователи обнаружили 40 единиц огнестрельного оружия, а также изъяли тысячи патронов для другого оружия, которое еще предстоит найти в спрятанных тайниках. На данный момент полиция арестовала 23 подозреваемых по делу о заговоре с целью свержения власти и ведет расследование в отношении еще 31 человека, отмечается в статье.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила попытку госпереворота в Германии с Евромайданом на Украине.

7 декабря полиция Германии предотвратила государственный переворот, который планировали организовать правые экстремисты. Злоумышленники хотели взять штурмом бундестаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше