Врач назвала россиянам безопасный срок хранения новогодних салатов

Врач-терапевт Королева: праздничные салаты нужно съедать в день их приготовления

Фото: Shutterstock

Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева назвала россиянам сроки хранения праздничных салатов. В беседе с «Москвой 24» она посоветовала съедать такие блюда в день их приготовления, чтобы избежать отравления.

«Если мы приготовили салат утром 31 декабря, а есть его начали в конце 1 января, к этому моменту он уже может быть испорчен», — предупредила медик. По ее словам, в салатах с мясом, колбасой, заправкой в виде йогурта или майонеза может быть бактериальная флора, которая способна привести к пищевому отравлению.

В связи с этим Королева призвала готовить на новогодний стол небольшие порции блюд. «Лучше потом еще раз приготовить что-то свежее и полезное, чем рассчитывать, что организм окажет сопротивление уже испорченному продукту», — добавила врач и призвала с осторожностью относиться к купленным в магазинах уже готовым салатам.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала альтернативу майонезу для заправки новогодних салатов. Она посоветовала заменить его нежирной сметаной или йогуртом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше