SpaceX вывела в космос 54 мини-спутника

Компания SpaceX вывела в космос еще 54 спутника сети Starlink

Фото: Joe Skipper / Reuters

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной партией мини-спутников для орбитальной группировки глобальной сети Starlink. Об этом сообщается на сайте компании.

Ракета со спутниками стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 04:34 по местному времени (12:34 мск). Ракета вывела в космос 54 мини-спутника. Отмечается, что первую ступень ракеты использовали ранее для десяти других запусков.

«Этот запуск стал 60-м для SpaceX в этом году. Еще один запуск ракеты-носителя Falcon 9 с израильским спутником для съемки земной поверхности состоится на этой неделе с базы ВВС США Ванденберг», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что этот запуск стал первым после получения лицензии, позволяющей SpaceX выводить спутники на новые орбиты. Это увеличит пропускную способность сети.

Ранее в декабре издание SpaceNews писало, что SpaceX готова начать запуск космических аппаратов Starlink второго поколения до конца 2022 года.

В том же месяце стало известно, что число абонентов спутникового интернета Starlink превысило миллион человек, а средняя скорость загрузки через оборудование сети за последний год снизилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше