На Украине рассказали о поставленной убитому переговорщику задаче

Глава ГУР Украины Буданов: убитому Кирееву ставили задачу затянуть переговоры с Россией

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Участнику переговоров с Россией Денису Кирееву была поставлена задача «затянуть процесс, чтобы выиграть время» для Вооруженных сил Украины. Об этом рассказал руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны республики Кирилл Буданов, передает ТАСС.

По его словам, Киреев «лично знал двух человек из переговорного процесса, которые представляли российскую сторону». При этом отметил, что украинский переговорщик был сотрудником разведки, а не шпионом, и что он лично знаком с ним с 2009 года.

Буданов также заявил, что верит в факт того, что Киреев был убит в автомобиле сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). «Давайте оценивать только факты. Вот они: человека, который ехал по приглашению СБУ в здание СБУ, не доезжая двухсот метров до здания, перехватывают, увозят чуть дальше, а труп выбрасывают на улицу. Все», — заявил глава ГУР.

Руководитель ведомства подчеркнул, что не ожидал подобных действий со стороны спецслужбы в отношении своего штатного сотрудника. «Я имел разговор о Кирееве с тогдашним главой СБУ Иваном Бакановым, и тот ничего толком не смог объяснить», — добавил он.

О смерти Дениса Киреева в марте 2022 года сообщил депутат Верховной Рады Александр Дубинский. Уточнялось, что переговорщик был заподозрен в госизмене, попытался оказать сопротивление при задержании сотрудниками СБУ и был убит.

В январе советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что силовики убили Киреева по ошибке из-за ложного подозрения в шпионаже в пользу России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше