На месте крушения украинского беспилотника в российском регионе нашли авиабомбу

SHOT: на месте крушения украинского беспилотника под Калугой нашли авиабомбу
СюжетВзрыв в Калуге

На месте крушения украинского беспилотника в лесу под Калугой нашли авиабомбу ОФАБ-100-120. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Как пишут авторы поста, бомба могла не сработать из-за низкой высоты полета дрона.

По информации из открытых источников, внутри осколочно-фугасной бомбы данного типа размещается 46 килограммов взрывчатого вещества. Сам снаряд весит 133 килограмма при длине 130 сантиметров и диаметре 27 сантиметров. Авиабомба предназначена для уничтожения легкой бронетехники, артиллерии и минометов, а также живой силы.

SHOT также сообщал, что взорвавшийся дрон относится к советской модели Ту-141 «Стриж». По информации канала, в СССР «Стриж» задумывался как ударный беспилотник, однако на Украине его переделывают в дрон-камикадзе. Официально принадлежность аппарата не уточнялась.

О взрыве беспилотного летательного аппарата в воздухе на окраине Калуги утром 6 февраля заявил губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, гражданские и социальные объекты в городе повреждений не получили, а местные жители не пострадали.

Позже в сети появились кадры, на которых видно, как возле леса врывается неизвестный объект, предположительно, являющийся беспилотником. В подписи к видео допускается, что дрон мог лететь в сторону одного из военных объектов города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше