В ФРГ прокомментировали разговор Зеленского и Си Цзиньпина

В кабмине ФРГ назвали разговор Зеленского и Си Цзиньпина хорошим сигналом
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

В ФРГ заявили, что телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина является хорошим сигналом. Об этом сообщает ТАСС.

В разговоре с агентством представитель кабмина ФРГ прокомментировал разговор украинского лидера и главы КНР. По словам собеседника ТАСС, Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН несет особую ответственность за урегулирование украинского кризиса. «То, что сейчас идет диалог между Украиной и Китаем на высшем уровне, — это хороший сигнал», — отметил он.

При этом представитель кабмина ФРГ добавил, что позиция Берлина по вопросу конфликта на Украине не изменилась. «Основой для установления справедливого мира на Украине является вывод российских войск», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между Зеленским и Си Цзиньпином. Одной из тем обсуждения стали мирные инициативы, лидер КНР лично представил китайский мирный план Зеленскому.

В МИД России заявили, что Москва ценит усилия Пекина по мирному урегулированию на Украине, но считает, что они могут не возыметь эффекта из-за нежелания Киева идти на уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше