Выступление Блинкена сорвали

Активисты сорвали выступление госсекретаря США Блинкена призывами освободить Ассанжа

Кадр: U.S. Department of State / YouTube

Активисты сорвали выступление госсекретаря США Энтони Блинкена публичными призывами освободить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который сейчас находится в британской тюрьме в ожидании экстрадиции в США. Трансляция видео выступления доступна на сайте Государственного департамента.

Выступление госсекретаря было запланировано в рамках мероприятия газеты The Washington Post, приуроченного ко Всемирному дню свободы печати. Видно, как в самом начале мероприятия в зале появились двое активистов с плакатами, но спустя некоторое время охрана вывела их со встречи.

В августе прошлого года защита Ассанжа подала повторную апелляцию в Высокий суд Лондона на решение британских властей об экстрадиции журналиста в США. Уточнялось, что жалоба включает «значимые новые свидетельства» по делу в пользу австралийского журналиста. Подробности в организации не раскрыли. Апелляция рассматривается до сих пор.

Дело в отношении Джулиана Ассанжа возбудили после того, как на сайте WikiLeaks опубликовали документы о действиях США во время войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году в Швеции в отношении Ассанжа выдвинули обвинения в изнасиловании. С 2012 года Ассанж, опасаясь экстрадиции, укрывался в посольстве Эквадора в Великобритании. В 2019-м его лишили политического убежища, с тех пор он содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше