Польским фурам оставят возможность проезда по одному российскому региону

Алиханов: польским перевозчикам оставят возможность проезда по Калининградской области

Фото: Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Польским фурам оставят возможность проезда по территории Калининградской области. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов в Telegram.

Он подчеркнул, что польские компании составляют от 15 до 18 процентов от иностранных перевозчиков, доставляющих грузы в Калининградскую область. «С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний», — написал Алиханов.

Губернатор добавил, что власти Калининградской области уже отработали этот вопрос с Минтрансом и российским МИД.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы единогласно приняли решение о запрете проезда польских фур по России. Помимо этого, грузовые компании из Польши не смогут заправляться топливом по российским ценам. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, из-за принятых мер поляки недосчитаются около 8,5 миллиарда евро.

В свою очередь экономист Алексей Зубец в беседе с «Лентой.ру» напомнил, что Польша еще в 2022 году запретила для белорусских и российских транспортных компаний ездить по своей территории в Европу. Решение депутатов Госдумы он назвал превентивной мерой. «Это приведет к тому, что довольно большая часть грузов, идущих в Центральную Азию, будет доставляться либо другими странами, либо Казахстан будет через Россию возить свои грузы из Европы на свою территорию», — объяснил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше