Пентагон призвал не считать истребители F-16 «волшебным оружием»

Американский генерал Милли призвал не считать истребители F-16 «волшебным оружием»
СюжетПередача F-16 Украине

Фото: Paulo Whitaker / Reuters

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли прокомментировал призывы к Вашингтону о поставках истребителей F-16 Киеву. Он подчеркнул, что данный вид техники не является «волшебным оружием» и его передача Вооруженным силам Украины (ВСУ) являлась нецелесообразной, сообщает ТАСС.

«Волшебного оружия войны не существует, и F-16 таковым не является», — отметил он.

Представитель Пентагона подчеркнул, что США изначально приняли решение не отправлять Украине истребители в связи с высокой стоимостью данного вида техники, а также другими приоритетами в нуждах ВСУ. Милли пояснил, что для защиты воздушного пространства потребуется большое количество F-16 и другой боевой авиации четвертого или пятого поколения, пилотов, которые умеют обращаться с ней, а вдобавок к этому следует ожидать значительных расходов на обслуживание истребителей.

Он добавил, что в том случае, если бы решение о передаче Киеву F-16 было принято ранее, он не получил бы других видов вооружений, в которых нуждается.

Ранее Милли подтвердил, что Пентагон призывал Украину не использовать поставляемое Киеву американское оружие для атак на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше