Депутат Романов на ПМЭФ заявил о важности контроля

Депутат Романов на ПМЭФ провел заседание по совершенствованию контроля

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Под председательством депутата Госдумы, первого заместителя Председателя комитета по контролю, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности. В работе заседания принял участие первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Задача рабочей группы — разработка новейших механизмов регулирования контрольной системы, подготовка необходимых законодательных инициатив и подзаконных актов, а также парламентский контроль. В состав рабочей группы вошли заместитель директора департамента обеспечения регуляторной политики правительства России Андрей Спиридонов, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев и другие заместители федеральных министров и глав ведомств.

Центральной темой обсуждения стал предстоящий «правительственный час» на тему «О мерах по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации» с участием заместителя председателя правительства — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Его доклад депутаты услышат 12 июля.

Александр Жуков подчеркнул, что комитет по контролю был образован в текущем созыве и реализует ряд важнейших функций парламентского контроля, в числе которых взаимодействие с правительством в рамках «правительственных часов».

«Накануне правчаса, в рамках работы комитета по контролю, мы обсудим информацию Министерства экономического развития по этому вопросу, а также заслушаем информацию приглашенных представителей органов исполнительной власти, представителей фракций Госдумы и аудитора Счетной палаты. Комитет по контролю подготовит заключение по результатам рассмотрения этой информации. Уверен, что наша общая ответственная работа создаст фундамент для нового этапа модернизации контрольно-надзорной деятельности, сформирует новые подходы к развитию предпринимательской инициативы. Хочу также отметить, что наша работа ведется в векторе, обозначенном в рамках ПМЭФ главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной: контроль государства не должен уничтожать рыночную экономику. В том же ключе высказался вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. Его позиция заключается в том, чтобы применять административное регулирование точечно, не ослабляя общими рамками развитие бизнес-идей», — сказал Романов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше