Назван объем договоров по программе «Взлет — от старта до IPO»

По программе «Взлет — от старта до IPO» заключено договоров на 22,8 миллиарда

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Более 140 высокотехнологичных компаний МСП заключили договоров на общую сумму 22,8 миллиарда рублей по программе «Взлет — от стартапа до IPO», которую курирует первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Оператор программы, которая была запущена в апреле 2022 года, Корпорация МСП, дает кредиты по льготной ставке три процента годовых через дочерний МСП Банк.

«Такая мера поддержки высокотехнологичных компаний как льготное кредитование показала свою востребованность. Что особенно важно, расширяется и география охвата программы — если в первые недели запуска более 80 процентов обращений бизнеса приходилось на Москву и Санкт-Петербург, то сейчас кредиты получили высокотехнологичные МСП из 34 регионов России», — отметил председатель Наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Лидерами по количеству обращений стали предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Томской области, Удмуртии, Башкортостана.

Чаще всего за льготными кредитами обращались предприниматели, занимающиеся разработкой программного обеспечения, научными исследованиями, производством машин и оборудования.

«Развитие высокотехнологичных производств — это не только решение задачи по внедрению инновационных технологий и выпуску импортозамещающей продукции. Такие компании формируют кадровый резерв высококвалифицированных специалистов. Речь не идет исключительно про IT-сектор. Это и инженеры, и ученые, специалисты в области биотехнологий, фармацевтики. Сейчас особенно высок потенциал высокотехнологичных МСП и задача государства — создать условия для развития этого потенциала», — рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

Среди предприятий, получивших в 2023 году льготные кредиты по программе поддержки высокотехнологичных МСП, компания «Аурика» из Тульской области. Финансирование в размере 110 миллионов рублей необходимо для увеличения объемов производства и обеспечения тем самым импортозамещения. МСП Банк также предоставил кредит компании «ДиборЭкспорт» (Омская область), 250 миллионов рублей будут направлены на производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Льготное финансирование в размере 240 миллионов рублей получило предприятие «СПБ» из Санкт-Петербурга. Компания выполняет комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания средств криптографической защиты информации.

Государственная программа развития высокотехнологичных компаний предполагает комплексную поддержку до стадии выхода компании на рынок капитала. Подать заявку на участие в ней можно через Цифровую платформу МСП.РФ, которая реализуется Корпорацией МСП и Минэкономразвитияв соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство». На меры поддержки в рамках программы «Взлет — от стартапа до IPO» могут рассчитывать МСП-компании, задействованные в 16 приоритетных направлениях: искусственный интеллект, коммуникационные интернет-технологии, интернет вещей, новые производственные технологии, технологии новых материалов и веществ, генетические технологии, биотехнологии и фармацевтика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше