Предприниматели Удмуртии получат льготные кредиты в МСП Банке

Малый и средний бизнес Удмуртии получит льготные кредиты в МСП Банке

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Малый и средний бизнес Удмуртии сможет получить суммарно 400 миллионов рублей в рамках совместной программы льготного кредитования Корпорации МСП, МСП Банка и министерства экономики региона. Кредиты будут предоставляться под 8,5 процента годовых для среднего бизнеса, 9,5 процента — для малого и 10 процента — для микробизнеса. Финансирование по сниженной ставке будет доступно предпринимателям из любой отрасли при условии регистрации бизнеса в республике.

В случае недостатка залога бизнес может использовать «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Они покрывают до 50 процентов суммы кредита. Поручительства будут оформляться автоматически при одобрении кредита.

«Удмуртия ранее стала пилотным регионом, в котором мы запустили программу финансовой поддержки бизнеса на льготных условиях. В прошлом году более 70 компаний привлекли по ней финансирование в размере более 500 миллионов рублей по ставкам, существенно ниже рыночных. Лидером по объему выданных кредитов стало промышленное производство. Очевидно, что финансовые меры поддержки остаются в топе запросов бизнеса, поэтому перезапуск программы — логичный и своевременный шаг», — прокомментировал председатель Наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он добавил, что развитие мер поддержки малых и средних предприятий с учетом региональной специфики остается в фокусе внимания Корпорации. В ближайшее время планируется запустить еще несколько аналогичных программ в других субъектах России.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов подчеркнул, что данная мера поддержки оказалась востребованной и показала свою эффективность. «Компании, воспользовавшиеся льготным кредитом по итогам 2022 года, увеличили среднесписочную численность сотрудников на 8 процентов, а выручку от реализации — на 31 процент. А сейчас мы приняли решение увеличить максимальную сумму кредита до 50 миллионов рублей. Это будет способствовать привлечению больших финансовых ресурсов для развития бизнеса», — отметил Бречалов.

МСП Банк участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его выполнение курирует первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше