В Белоруссии завершились Дни культуры Ростовской области

Дни культуры Ростовской области прошли в Минске, Слуцке и Витебске

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

В Белоруссии завершились Дни культуры Ростовской области. В течение четырех дней на ведущих площадках Минска, Слуцка и Витебска были представлены лучшие спектакли донских театров, концертные программы творческих коллективов, выставка, представляющая музеи области, а также промыслы и ремесла Дона.

В Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии, которая является памятником архитектуры республиканского значения и центральной концертной филармонической площадкой Республики, состоялось торжественное закрытие масштабного события, в котором принял участие первый заместитель министра культуры Белоруссии Валерий Громада и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В рамках закрытия Дней культуры Ростовский театр драмы им. М. Горького представил премьеру этого сезона «Заходите, раз пришли» Василия Шукшина на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

Праздничную программу продолжил флагман профессионального музыкального искусства Донского края — Ростовский академический симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова. Один из лучших дирижеров России представил концертную программу, которая включила десятую симфонию Дмитрия Шостаковича, лирическую праздничную поэму Сергея Прокофьева, а также концерт для баяна с оркестром Анатолия Кусякова. Солировал заслуженный артист России Юрий Шишкин.

«Участие в подобных мероприятиях всегда способствует реализации совместных культурных планов, обмену опытом, укреплению и развитию дружбы и сотрудничества, а также закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития двусторонних связей между странами», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Он отметил, что в течение всех дней полные залы зрителей и слушателей встречали донских артистов, представивших свои лучшие программы и постановки. Выставка музеев, ремесел и промыслов Дона пользовалась большой популярностью.

Также он сообщил, что было подписано 11 соглашений о сотрудничестве между государственными учреждениями культуры Ростовской области и Белоруссии, которые будут способствовать развитию всестороннего сотрудничества, в том числе культурных связей.

Подводя итоги мероприятия, министр культуры донского региона выразила благодарность президенту Белоруссии Александру Лукашенко, министерству и министру культуры Анатолию Маркевичу, председателю Государственного комитета по стандартизации Белоруссии Валентину Татарицкому, посольству Российской Федерации в Белоруссии в лице Бориса Грызлова, руководителям учреждений культуры Республики Беларусь за поддержанную инициативу и возможность приобщить жителей и гостей республики к Донским культурным ценностям, познакомить с наследием великих предков.

Позже, 26 сентября, на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев дал высокую оценку донской культурной миссии в Беларуси.

«Республика Беларусь с такими ожиданиями готовилась, с такими эмоциями! Ростовчане показали для многих партнёров из других субъектов РФ уровень и пример такого массового, теплого, профессионального представления культурного потенциала региона. Это очень значимо, и в какой-то степени это следование традициям «Славянского базара» в Витебске, который ежегодно приветствует Владимир Владимирович Путин и неизменно открывает Александр Григорьевич Лукашенко», — сказал Дмитрий Мезенцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше