Объявлено начало приема заявок на новую номинацию «Знание.Премия»

Сергей Кириенко объявил о начале приема заявок на награду «Знание.Премия»

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В Москве члены почетного жюри просветительской награды «Знание.Премия» провели очное заседание, чтобы выбрать лучших просветителей, просветительские проекты и компанию года.

В этом году защита номинантов прошла в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В состав почетного жюри премии вошли государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, бизнеса и спорта. Имена лауреатов «Знание.Премия» станут известны на торжественной церемонии награждения в феврале 2024 года.

Заседание почетного жюри просветительской награды Общества «Знание» открыл первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он отметил рост престижа просветительской деятельности и статуса просветителя в обществе.

«Опрос общественного мнения в октябре этого года показал, что 31 процент жителей России считают почетным и престижным участие в просветительской деятельности. Еще полгода назад этот показатель составлял 26 процентов», — сказал Кириенко.

Сергей Кириенко рассказал о новой номинации «Иностранный просветитель года», на которую продолжается прием заявок.

«Сегодня в этой номинации представлены заявки из более чем 30 стран. Это просветители, которые рассказывают в своих странах о российской истории, российской культуре, о современной России. В условиях попыток изолировать нашу страну это требует не только профессионализма, но, если честно, иногда и мужества. Тем не менее тысячи людей в разных странах мира ведут эту благородную деятельность», — отметил Сергей Кириенко.

На звание лучшего иностранного просветителя уже претендуют соискатели из стран СНГ, Европы, Африки, Латинской Америки, а также США. Прием заявок на специальную номинацию продлится до 27 ноября. Позднее члены Почетного жюри дистанционно оценят видеовизитки участников шорт-листа номинации, который будет сформирован до конца декабря 2023 года.

Сергей Кириенко также анонсировал новую номинацию Знание.Премия «Юный просветитель года» — за особые заслуги в сфере просвещения для соискателей от 12 до 17 лет. Сбор заявок стартовал 23 ноября и продолжится до 12 января 2024 года.

Он также поблагодарил членов почетного жюри премии за участие в оценке номинантов. В 2023 году в состав жюри вошли: министр просвещения России Сергей Кравцов, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов, кинорежиссер, художественный руководитель Студии «РОК», президент международного кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель и другие.

30 ноября стартует народное голосование в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей», в котором смогут принять участие жители всех субъектов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше