Назарбаев в своей книге раскритиковал Меркель за слова о минских соглашениях

Назарбаев в своей книге прокомментировал слова Меркель о минских соглашениях

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей новой книге «Моя жизнь. От зависимости к свободе» прокомментировал слова экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что минские соглашения были лишь отвлекающим маневром, цитатой белорусского лидера Александра Лукашенко. «Невозможно не удивиться словам уважаемой мной госпожи Меркель, сказанным именно в конце 2022 года в интервью агентству Zeit о том, что минское соглашение было заключено для того, чтобы Украина выиграла время. Хочу напомнить в этой связи высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко, не придерживающегося в таких случаях дипломатического языка: ”Если это было так, как она говорит, это отвратительно”», — пишет Назарбаев.

В своей книге первый президент Казахстана также подробно рассказал о том, как развивались события вокруг Украины в 2014 году, а также о своих посреднических усилиях в урегулировании этого конфликта. Назарбаев напомнил, что еще в самом начале кризиса, ранней весной 2014 года, он вел активные переговоры с лидерами России, США, Германии, Великобритании о необходимости вмешаться в ситуацию на Украине, а также принимал непосредственное участие в организации переговоров в Минске как в сентябре 2014 года, так и в феврале 2015-го. Более того, переговоры, по словам Назарбаева, могли пройти в Астане. Но в 2014 году предпочтение было отдано Минску, а в 2015-м белорусская столица оказалась более удобной с логистической точки зрения.

«Меркель спросила меня, насколько принципиально проведение встречи "нормандской четверки" именно в Астане. Я ответил откровенно: дело не в принципе, дело в результате. Госпожа канцлер предложила Минск. Во-первых, группа связи будет находиться рядом, она будет иметь больше возможностей контролировать ситуацию и добиваться конкретного результата по прекращению огня. Во-вторых, и Олланд, и Меркель после этой встречи должны лететь в Брюссель на заседание Совета Евросоюза. Съездить в Астану туда и обратно они не успевали бы. Ладно. Мы высказали свои мнения, выразили намерения, подтвердили готовность. Самое главное — подали идею встречи в формате "четверки" и эта идея получила поддержку», — подчеркнул Назарбаев.

Переговоры, состоявшиеся тогда в столице Белоруссии, он охарактеризовал как одни из самых длительных в истории мировой дипломатии, и результатом их стало прекращение огня на юго-востоке Украины. Тем не менее «режим тишины» продлился недолго, произошла новая эскалация конфликта.

«В итоге предотвратить, пресечь столкновение в Украине не получилось. Сегодня мы видим, что нам по силам удалось лишь продлить время возгорания костра этой войны», — резюмировал политик.

В 2022 году Меркель в интервью Die Zeit заявила, что Минские соглашения были попыткой дать Украине время. Она подчеркнула, что Киев использовал это время, чтобы стать сильнее. Аналогичное заявление сделал тогда же и экс-президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, минские соглашения можно назвать попыткой дать Киеву время на усиление своей армии.

Книга воспоминаний Назарбаева появилась в продаже 1 декабря 2023 года. В ней автор описывает свой путь от рабочего-металлурга до первого президента Казахстана, одного из лидеров мировой политики.

Назарбаев пишет о крушении Советского Союза, становлении республики как независимого государства, дает оценку масштабным историческим событиям и рассказывает о своей роли в них, делится воспоминаниями об отношениях и личных встречах с политиками первой величины. Среди визави Назарбаева были Владимир Путин, Си Цзиньпин, Маргарет Тэтчер, Джордж Буш-ст., Джордж Буш-мл., Жак Ширак, Герхард Шредер, Ангела Меркель, Тургут Озал, Реджеп Эрдоган, Сильвио Берлускони, и многие другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше