Сбер опубликовал позитивную финотчетность

Чистая прибыль Сбера за январь 2024 года составила 115,1 миллиарда
СюжетСнижение ставки по кредитам:

Фото: HNK / Shutterstock / Fotodom

Чистая прибыль Сбера за первый месяц 2024 года составила 115,1 миллиарда, увеличившись на пять процентов по сравнению с январем прошлого года.

«Мы отмечаем замедление корпоративного и розничного кредитования на фоне принятых ограничительных мер регулятора и высокого уровня процентных ставок в экономике. Тем не менее, рост доходных статей и высокая операционная эффективность бизнеса позволили достигнуть сильных результатов и удержать рентабельность капитала выше 20 процентов», — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Экономист Андрей Бархота предположил, что в первые 5-6 месяцев 2024 года зона высоких процентных ставок будет сохраняться, что затруднит рост кредитования и может негативно повлиять на финансовую устойчивость отдельных заемщиков.

«Смягчение денежно-кредитной политики могло бы купировать этот процесс. То, что банку, несмотря на сложные условия, удалось нарастить прибыль год к году, было достигнуто за счет сохранения высокой операционной эффективности и совершенствования системы монетизации сервисов, где текущие и новые подписчики поддерживают стабильный уровень дохода даже в условиях сужения процентного спрэда», — считает экономист Андрей Бархота.

По его мнению, реализацию контринфляционных мер можно было бы осуществить за счет поддержания курса рубля в рамках продажи валютной выручки и увеличения выпуска продукции.

«Растущая в годовом измерении чистая прибыль Сбера — отличный сигнал для инвесторов. Превышение финансового результата января 2023 года в числе прочего подтверждает правильный курс в области управления рисков и достижение адекватного уровня стоимости риска», — уверена главный аналитик компании «РегБлок» Анна Авакимян.

Тем не менее, отмечает Авакимян, сохранение режима высоких процентных ставок будет ограничивает спрос на кредиты на 20-40 процентов от потенциального уровня, что будет оказывать влияние на динамику операционного дохода банковского сектора.

«Оперативное снижение ключевой ставки, которая уже сейчас выше безкупонной доходности ОФЗ, поможет перезапустить инвестиционный цикл в экономике, в том числе за счет кредитования», — говорит Авакимян.

Акции Сбера активно росли в ожидании финансовых итогов и уже почти приблизились к заветной планке в 300 рублей. Аналитики считают, что вложения в Сбер по-прежнему одна из самых лучших инвестиционных идей на рынке: помимо дохода от растущего курса акций, акционеры Сбера в этом году смогут получить в виде дивидендов 50 процентов от чистой прибыли, то есть около 750 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше