В ЯНАО появился цифровой двойник городской промзоны

«МегаФон» рассказал о процессе создания 3D-карты городской среды
СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Фото: Unsplash

Оператор мобильной связи «МегаФон» разработал многофункциональный геопортал промышленной зоны Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) для администрации города. Он позволит оптимизировать работу муниципальных структур и принимать более эффективные решения.

Промышленная зона в Ноябрьске составляет практически половину (44,3 процента) от всей территории города. В ней располагаются крупные нефтегазовые и обрабатывающие предприятия.

Для создания геопортала использовались данные аэрофотосъемки объектов и местности, а также информация из Единой картографической системы (ЕКС) Ямало-Ненецкого автономного округа, ресурсов Роскадастра и Росреестра.

Цифровая платформа в виде 3D-карты содержит базы данных об объектах недвижимости, земельных участках, наземных и подземных коммуникациях, транспортной инфраструктуре, объектах с особыми условиями использования. По запросу пользователя цифровой портал способен выдавать и визуализировать необходимый набор данных в режиме реального времени.

«МегаФон» обладает большой цифровой экспертизой и технологическими возможностями для создания виртуальной копии городского пространства. Технология цифрового двойника на основе больших данных является эффективным и инновационным инструментом для анализа и планирования городской инфраструктуры. Уверен, что наше цифровое решение поможет партнерам в Ноябрьске выйти на новый уровень управления и создания комфортной городской среды», — прокомментировал директор по национальным проектам «МегаФона» Александр Калошин.

Ожидается, что цифровая копия промышленной зоны поможет администрации Ноябрьска выявить нецелевое использование земель, объекты, построенные без разрешения, оценить перспективы строительства новых, а также вести контроль за стройплощадками.

«3D-карта помогает решать ряд важных для нашего муниципалитета задач, сокращая в разы время на запросы профильной информации в ведомствах. К примеру, перед глазами сотрудника управления экономического развития находится вся информация для детальных переговоров с потенциальными инвесторами, чтобы подобрать земельный участок, отследить охранные зоны и коммуникации на площадке. Руководство муниципалитета увидело большой потенциал в проекте и намерено развивать его возможности и площадь покрытия 3D-карты. Так, в 2024 году будет отснят подробный ортофотоплан жилых кварталов Ноябрьска и подключены все необходимые рабочие слои», — отметил заместитель главы города Ноябрьска Сергей Горбачев.

В дальнейшем администрация города намерена создать цифровую 3D-модель всей территории Ноябрьска, которая будет включать жилые кварталы и инфраструктуру: ЖКХ, транспорт, социальные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше