Акции Сбера подорожали накануне годовой отчетности

Акции Сбера почти достигли отметки в 300 рублей

Фото: Baranq / Shutterstock / Fotodom

Последние несколько дней акции Сбера неуклонно растут и уже почти достигли отметки в 300 рублей. Драйвер роста — финансовые результаты за 2023 год по международным стандартам отчетности (МСФО), которые представит завтра компания. Аналитики прогнозируют, что чистая прибыль Сбера составит рекордные 1,5 триллиона рублей, а дивиденды могут составить около 33 рублей за акцию.

В 2023 году бумаги Сбера, по данным Мосбиржи, были самыми популярными акциями у российских частных инвесторов. Эксперты рынка уверены, что акции Сбера продолжают быть одним из фаворитов рынка и выгодным вложением средств.

Есть как минимум три причины инвестиционной привлекательности акций Сбера, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Во-первых, они являются ставками на растущую экономику, прогнозы по увеличению ВВП России в 2024 году у большинства экономистов, включая зарубежных, позитивны в диапазоне 1,5-2,5 процента роста. Во-вторых, Сбер уверенно превращается в технологический банк, педалируя в частности тему развития искусственного интеллекта. В-третьих, рынок ожидает снижения ключевой ставки ЦБ во второй половине года, что должно реанимировать потребительское кредитование. Отдельный бонус — монетизация доминирующей рыночной доли на банковском рынке и эффективного операционного менеджмента», — отмечает Суверов.

Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова сказала, что Сбербанк сохраняет за собой статус одной из наиболее привлекательных дивидендных историй сезона.

«Сбербанк сохраняет за собой статус одной из наиболее привлекательных дивидендных историй сезона. За 2022 год Сбербанк выплатил рекордные дивиденды в размере 25 рублей на оба типа акций с доходностью около 10 процентов и рынок надеется, что и на этот раз выплаты будут щедрыми», — отмечает она.

Эксперты БКС Экспресс напомним, что у Сбербанка исторически низкая стоимость фондирования.

«У Сбербанка исторически низкая стоимость фондирования, из-за этого в период роста ставок он может чувствовать себя чуть лучше банковского сектора в целом. Глава Сбера Герман Греф отмечал, что ожидает дальнейшего роста прибыли по итогам 2024 г., то есть крупные дивиденды не станут разовой историей. Поэтому Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке», — отмечают эксперты БКС Экспресс.

Президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов напомнил, что Сбер активно развивает не только банковский бизнес, но и технологическое направление, а также экосистему партнерских бизнесов.

«Эти фундаментальные направления уже выработали иммунитет к санкциям. Таким образом, цель на ближайшее время — покупать, так как Сбер — это высоколиквидная, стабильная и хорошо знакомая бумага», — резюмирует Фофанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше