Греф на ВФМ рассказал о помощи ИИ в решении задач устойчивого развития

Греф: темп развития ИИ дает огромное количество возможностей

Фото: пресс-служба Сбера

На ВФМ-2024 председатель правления Сбера Герман Греф рассказал, как искусственный интеллект может помочь в решении задач устойчивого развития. О синергии ИИ и ESG президент Сбербанка рассуждал на лекции «ТехнологИИ» просветительского марафона общества «Знание. Первые», которая прошла на Всемирном фестивале молодежи.

«Если есть какая-то "серебрянная пуля", которая нам поможет их решить, это конечно же ИИ, который поможет и симулировать процессы, которые происходят сегодня на планете, и в том числе находить наиболее оптимальные решения тех или иных проблем», ― сказал Герман Греф.

Вопрос про ESG-повестку был задан главе банка из зала. В своем ответе Герман Греф отметил, что темп развития искусственного интеллекта дает огромное количество возможностей. Он рассказал, что Сбер c помощью искусственного интеллекта занимается постоянным контролем ESG-рисков, связанных в том числе с изменениями климата.

Глава Сбербанка сообщил, что 2023 год был рекордным с точки зрения графика температурных режимов за всю историю наблюдения, а первые два месяца 2024 года идут значительно выше графиков предыдущего года. Герман Греф отметил, что потепление «несет огромное количество рисков, в том числе для нашей страны, где есть вечная мерзлота и города, построенные на ней».

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше