«Башнефть» отчиталась за инвестиции в природоохранные проекты

«Башнефть» в 2023 году направила на природоохранные проекты более 9 млрд рублей

Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

Компания «Башнефть» (входит в «Роснефть») в 2023 году на 40 процентов увеличила финансирование природоохранных мероприятий — на эти цели было направлено свыше 9 миллиардов рублей. При этом за последние пять лет зеленые инвестиции «Башнефти» превысили 30,5 миллиарда рублей.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть корпоративной культуры культуры «Роснефть». Деятельность всех предприятий компании направлена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства.

«Башнефть» эффективно реализует программу восстановления лесов и водных биоресурсов. Благодаря инициативе башкирских нефтяников за последние пять лет высажено свыше 4,5 миллиона деревьев на площади более 1,3 тысячи гектаров. Кроме того, созданы новые аллеи, сады и парки в нескольких регионах. Одной из ключевых акций в 2023 году стала высадка 30 тысяч саженцев в природном парке «Аслы-Куль» Давлекановского района Башкирии, что позволило обеспечить благоприятные условия для восстановления гидрологического режима озера Асликуль — самого крупного в регионе.

Для поддержания биоразнообразия и сохранения экосистем в регионах присутствия «Башнефть» проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В водоемы Башкортостана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов за 5 лет нефтяники выпустили более 5 миллионов мальков ценных пород рыб, среди которых стерлядь, сиг, семга, пелядь.

Биологические очистные сооружения (БОС) уфимской группы НПЗ переработали за последние 5 лет 134 миллиона кубических метров стоков. БОС обслуживают не только НПЗ «Башнефти», но и очищают сточные воды 66 предприятий северной промышленной зоны Уфы и ливневые стоки. Очистные сооружения обеспечивают высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, что в 2,5 раза увеличивает объем повторно используемой воды в технологических процессах. Благодаря технологии мембранного реактора из сточных вод удаляются все примеси и микроорганизмы. В результате качество воды соответствует нормативам, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, благодаря реализации природоохранных проектов за 2019-2023 годы «Башнефть» на 11 процентов снизила объем выбросов в атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше