Путин выразил надежду в связи с запуском программы «Земский работник культуры»

Путин рассказал о привлечении участников в программу «Земский работник культуры»

Фото: Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что запуск программы «Земский работник культуры» поможет привлечь около 10 тысяч таких работников в малые города и села. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы надеемся привлечь в отрасль где-то около 10 тысяч человек с этими подъемными», — сказал глава государства на встрече с работниками культуры в ходе поездки в Тверскую область. При этом, отметил Путин, «надо еще удержать тех, кто уже работает». Он напомнил, что ранее были введены определенные доплаты. «Надо будет еще посмотреть. Начать хотя бы работу, связанную с подъемными для работников культуры, а потом прикинуть, что еще нужно дополнительно сделать для того, чтобы поддержать тех, кто в отрасли уже трудится», — подчеркнул президент.

Кроме того, по его словам, нужно уделить необходимое внимание материально-техническому состоянию учреждений. В пример Путин привел программу по модернизации ФАПов в первичном звене здравоохранения. «Здесь тоже нужно над этим подумать. Аккуратненько первый шаг сделаем и потом будем двигаться дальше», — добавил он.

«Надеюсь, что около 10 тысяч человек мы в отрасль сможем привлечь. Современных, подготовленных специалистов после соответствующих специализированных учебных заведений», — подытожил Путин.

Отдельно он выразил надежду, что к этой работе подключатся региональные, муниципальные власти. «Распределение из доходных источников так сложилось у нас, что в муниципалитетах, особенно не в крупных, в небольших, с финансами сложно. Поэтому и федеральный бюджет подключится», — заверил президент.

Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программу «Земский работник культуры» запустят в России с 2025 года. Так, специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 миллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше