Сбер опубликовал финансовую отчетность по РПБУ

Чистая прибыль Сбера за март выросла на 2,6 процента

Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Сбер опубликовал результаты финансовой отчетности по РПБУ за первый квартал и март 2024 года. Чистая прибыль Сбера за первый весенний месяц выросла на 2,6 процента по сравнению с данным показателем за прошлый год и составила 128,5 миллиарда рублей.

По сравнению с февралем 2024 года прибыль увеличилась на 6,7 процента. По словам экспертов, это внушительные результаты, которые отвечают стратегии банка и говорят о его стрессоустойчивости к экономическим изменениям в стране. Стоит напомнить, что ключевая ставка Банка России остается все еще на уровне 16 процентов.

За первый квартал 2024 года Сбер заработал 364 миллиарда рублей, что на 3,9 процента больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Рентабельность по итогам первого квартала текущего года составила 22 процента.

«Мы увидели некоторое улучшение спроса в корпоративном кредитовании, в то же время ипотечное кредитование оставалось под давлением высоких ставок. Совокупный кредитный портфель вырос за март на 1,1 процента. Устойчивую динамику мы наблюдаем в части привлечения средств физических лиц: в марте их объем вырос на 1,8 процента», — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Эксперты отмечают, что объем сбережений клиентов в Сбере продолжает рост. Кроме того, благоприятная ситуация сложилась для обычных акционеров банка, учитывая рост котировок акций Сбера на прошлой неделе на фоне выступления премьер-министра Михаила Мишустина о перераспределении прибыли в банковском секторе через дивиденды. Так, 3 апреля акции Сбера прибавляли больше двух процентов и пробили максимум за два года (впервые с января 2022-го), подорожав до 307 рублей.

Целевая цена акций, по оценкам ряда аналитиков, превышает 400 рублей. Напомним, акционеры Сбера в этом году смогут получить в виде дивидендов не менее 50 процентов от чистой прибыли за 2023 год, в сумме это около 750 миллиардов рублей.

«Годовые темпы роста чистой прибыли Сбера по РПБУ остаются в положительной зоне по итогам первого квартала 2024 года. И это, несмотря на двукратный рост ключевой ставки Банка России и достаточно высокую базу прошлого года, когда было отыгрывание потерь кризисного 2022 года. Это подтверждает не только высокую устойчивость бизнес-модели Сбера как банка и экосистемы, но и способности к адаптации и росту», — комментирует Анна Авакимян, главный аналитик компании «РегБлок».

По ее словам, прирост средств клиентов находится в зеленой зоне в условиях возросшей конкуренции на рынке вкладов и накопительных счетов. «Ставка на точное соответствие потребностям клиентом и экосистемный подход полностью оправдалась и позволит Сберу в 2024 году занимать передовые позиции как в части финансовой эффективности, так и сохраняя высокие темпы роста, несмотря на внешние вызовы», — считает Авакимян.

Экономист Андрей Бархота считает, что результаты банка за январь-март полностью вписываются в его новую стратегию развития. Положительные годовые приросты основных показателей являются следствием не только своевременной актуализации тарифов и запуска новых продуктов, но и достижения высокой лояльности клиентов за счет усиления проникновения нефинансовых сервисов.

«Рост чистой прибыли Сбера позволяет судить о сформированном стабильном пуле доходов и высокой вероятности выхода банка на планируемые показатели по итогам года. Рост розничной депозитной базы означает эффективность новой стратегии банка на рынке вкладов, когда банк не боится привлекать средства на уровне ключевой ставки Банка России. Стоимость привлечения будет позже нивелирована комплексом сервисов в течение жизненного цикла клиента», — резюмировал Бархота.

«Бизнес Сбера обладает высокой степенью цифровизации, что позволяет сохранять лояльность клиентов, дает новые возможности для роста и поддерживает рентабельность», — подчеркивает заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше