Диетолог опровергла популярный миф о фруктах

Диетолог Анна Белоусова заявила, что фрукты можно есть натощак

Фото: Jonas Kakaroto / Unsplash

Вопреки распространенному убеждению, что фрукты нельзя есть натощак, делать это можно, заявила диетолог Анна Белоусова. В комментарии для радио Sputnik она опровергла этот популярный миф.

Специалистка объяснила, что здоровый человек может есть фрукты когда хочет — до еды, во время или после. Однако она предостерегла от употребления ананаса натощак, так как это фрукт может раздражать слизистую оболочку желудка из-за содержащихся в нем ферментов, расщепляющих белки. Если же съесть фрукт после принятия пищи, то он поможет пищеварению.

В то же время диетолог обратила внимание на то, что людям с заболеваниями ЖКТ следует есть фрукты с осторожностью. «Я бы не рекомендовала людям, у которых есть гастрит или язвенная болезнь с повышенной кислотностью вне обострения есть натощак кислые фрукты и ягоды: облепиху, клюкву, кислые мандарины и ананас», — посоветовала она.

Специалистка добавила, что при повышенной кислотности желудка нужно есть бананы, так как они снижают избыточную кислотность.

Ранее диетолог Дэниел Херман назвал самый вредный ингредиент завтрака. Он рекомендовал отказаться от поджаренного белого хлеба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше