В День памяти и скорби в Якутии дан старт эстафете Знамени Республиканского совета ветеранов войны и труда — Знамя пройдет по всем районам республики. Церемония открытия состоялась в музейном комплексе «Россия — моя история» в рамках мероприятия «Через века, через года — помните!», сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства республики.
«85 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней, всего страна потеряла более 27 миллионов граждан. Мы обязаны усилить патриотическую работу», — отметил председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Аркадий Саввинов.
Первой Знамя приняла председатель совета ветеранов Горного улуса Любовь Пахомова. Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, а также 21 ребенка, погибшего 22 мая 2026 года в Старобельске. Экскурсовод музейного комплекса Виталий Ким рассказал о событиях 22 июня 1941 года; собравшимся показали видеовоспоминания участника Великой Отечественной войны Николая Афанасьева, призванного на фронт в 1943 году и служившего переводчиком в составе 1047-го стрелкового полка.
«Пусть память о Великой Отечественной войне всегда объединяет нас, укрепляет нашу ответственность за судьбу страны и вдохновляет на созидательный труд во имя будущего России», — обратился к жителям республики глава Якутии Айсен Николаев. В мероприятии приняли участие ветераны тыла, дети войны, ветераны боевых действий, воспитанники детского оздоровительного лагеря «Кэскил» и Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Эстафета посвящена 40-летию Республиканского совета ветеранов войны и труда.

