23.07.2007 14:29:51ПРЕСС-РЕЛИЗ

"Ситроникс" учредил нанотехнологическую компанию

ОАО "Ситроникс" учредил компанию "Ситроникс - нанотехнологии". Это предприятие входит в состав бизнес-направления "Ситроникс Микроэлектронные решения" и будет заниматься развитием нанотехнологий в области полупроводников.

"Ситроникс Микроэлектронные решения" в настоящий момент внедряет технологию по производству микроэлектроники с топологическим размером 0,18 микрон. Более 100 специалистов прошло переобучение на самых современных мировых фабриках. "Ситроникс" активно ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе в рамках федеральной целевой программы "Национальная технологическая база".

"Микроэлектронные технологии постоянно развиваются, - говорит руководитель "Ситроникс Микроэлектронные решения" Геннадий Красников. - Освоив 0,18 микрон, мы станем технологическим лидером в России. Но это только начало. Для полноценной конкуренции на мировом рынке Россия должна обладать самыми передовыми и оригинальными разработками. Именно поэтому мы создаем предприятие, которое будет заниматься изучением и развитием нанотехнологий в микроэлектронике".

Нанотехнологии - область науки и техники, изучающая свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул, а также способы создания материалов с заданными свойствами на атомарном уровне. Уменьшение топологических размеров интегральных схем до наноразмеров, то есть менее чем 0,1 микрон, что равно 100 нанометров, позволит увеличить производительность, снизить энергопотребление, а также себестоимость микросхем. Это приведет к значительному увеличению возможностей современных цифровых устройств, уменьшению их размеров, энергоемкости, росту доступности и распространенности. Уменьшение площади интегральной схемы в 2 раза дает выигрыш в себестоимости в 1,6-1,8 раз. В настоящее время наиболее производительные процессоры уже выпускаются по технологии 45-65 нанометров.

Ссылки и сайты

  • Ситроникс
  • Раздел "Пресс-релизы" предназначен для публикации официальных сообщений или заявлений коммерческих, общественных или государственных организаций. Выбор пресс-релизов для публикации осуществляет редакция Ленты.Ру, исходя из собственных представлений о том, что может быть интересно нашему читателю.

    Прислать пресс-релиз для публикации можно по E-Mail press@lenta-co.ru. В письме обязательно указать способ связи с распространителем пресс-релиза - на случай необходимости проверки достоверности информации.

    © ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
    Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
    Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
    О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
    Система Orphus Ramler_Top_100