|
Фрэнсис Дрейк и Гендальф
|
Британцы уверены, что Гендальф был адмиралом
Молодые британцы считают, что Гендальф был одним из видных морских военачальников, участвовавшим в разгроме испанской "Непобедимой армады", сообщается на сайте газеты Guardian.
Такие данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного по заказу BBC. Британская телерадиокомпания попыталась выяснить, насколько хорошо британцы знают военную историю своей страны.
Вместе с Гендальфом, как полагают граждане Великобритании, испанскую "Непобедимую армаду" в 1588 году громили Христофор Колумб и Горацио Хорнблоуэр (британский военачальник времен наполеоновских войн). О сэре Френсисе Дрейке, который командовал британской эскадрой в этом сражении, знают менее половины опрошенных.
Кроме того, треть молодых людей в возрасте от 16 до 34 лет заявили, что в знаменитой битве при Гастингсе в 1066 году, когда норманнский король Вильгельм Завоеватель разбил английские войска и фактически покорил Британию, против англичан выступали немцы, испанцы или американцы.
Даже не столь древние битвы вызвали замешательство у некоторой части опрошенных. Почти треть не смогла вспомнить, когда произошла Битва за Британию или Высадка в Нормандии - многие относили эти события ко временам Первой Мировой, или даже Столетней войны.
По мнению журналистов, это стало следствием недостатков в системе начального образования.
Подобные опросы в Великобритании проводятся регулярно. Во время последнего, проведенного незадолго до празднования годовщины Высадки в Нормандии, только 16 процентов респондентов смогли правильно и подробно ответить на вопрос "Что произошло 6 июня 1944 года?".
Лишь 39 процентов респондентов вспомнили тогда имя Уинстона Черчилля как национального лидера периода описываемых событий. Большинство полагает, что во главе Великобритании находилась тогда Маргарет Тэтчер.
В начале апреля, в результате другого опроса было установлено, что британские подростки всерьез считают, что Адольф Гитлер и Уинстон Черчилль были литературными героями, но зато верят в то, что Робин Гуд и король Артур когда-то существовали в действительности.
Ссылки по теме
- Youth find place for Gandalf in British history - Guardian, 05.08.2004 - Британский историк: "Непобедимую армаду" погубили турки - Lenta.ru, 01.06.2004 - Британские дети уверены, что Европу от нацистов спас Дензел Вашингтон - Lenta.ru, 30.05.2004 - Британцы считают Гитлера вымыслом, а Конана-варвара - историческим персонажем - Lenta.ru, 05.04.2004
URL: http://lenta.ru/oddly/2004/08/05/gandalf/
|